Если вы хотите лучше разобраться в своем характере и определить, насколько вы женственны, оцените предлагаемые утверждения положительно или отрицательно (если вы сомневаетесь в ответе, зачеркните вопросительный знак).

1. Люблю верховодить в компании, если появляется такая возможность.

- да?
- нет?

2. В трудных или конфликтных ситуациях ищу опоры у близкого человека.

- да?
- нет?

3. Легко принимаю решение.

- да?
- нет?

4. Мне свойственна чувствительность, я легко поддаюсь эмоцям.

- да?
- нет?

5. Боюсь за свой авторитет.

- да?
- нет?

6. Забочусь о своем внешнем виде, и мне это доставляет удовольствие.

- да?
- нет?

7. Обычно действую по обстоятельствам, редко полагаюся на чувства.

- да?
- нет?

8. Бывает, кокетничаю с мужчинами.

- да?
- нет?

9. Для меня характерны сила воли и независимость в поступках.

- да?
- нет?

10. Всегда ношу с собой зеркало.

- да?
- нет?

11. Не только долго помню несправедливое отношение к себе, но и всегда стараюсь «отплатить».

- да?
- нет?

12. Плохо владею собой и не умею сохранять хладнокровие в критических ситуациях.

- да?
- нет?

13. Считаю, что человек не должен выставлять свою любовь на показ.

- да?
- нет?

14. Я – натура романтическая.

- да?
- нет?

15. Мне достался в наследство характер отца.

- да?
- нет?

За каждый ответ «да» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 и «нет» на вопросы 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 вы получаете по 10 очков. За каждый зачеркнутый вопрос 5 очков. Если ваша сумма:

100 – 150 очков. Психологически вы – очень сильная женщина. Самостоятельность, решительность, независимость – ваши сильные стороны. Вы можете оказать поддержку другим и знаете, зачем живете. Ваш образ жизни нравится многим людям.

50 – 99 очков. Диапазон ваших проявлений достаточно велик. При необходимости вы можете проявлять чисто мужские черты, а если потребуется, то и типично женские. Вам удается сочетать кротость с решительностью, чувствительность со здравым рассудком. Может быть, иногда житейские обстоятельства вынуждают вас к действиям, более характерным для противоположного пола, но ваше умение приспосабливаться и большая психическая гибкость помогает вам в любой ситуации.

Менее 49 очков. Психически вы – стопроцентная женщина, Сегодня такой тип встречается редко. Вы любите готовить, заниматься домашним хозяйством и воспитывать детей, вы заботливы и во всем подчиняетесь мужу – дерзайте, вы без особого труда можете стать идеалом мужчины.